После шести туров в женском первенстве Грузии наступил выходной. В этот день для участниц организовали экскурсию по примечательным окрестностям Анаклии. Вообще-то, если кто не знает, практически вся Грузия достойна экскурсий, любой клочок земли здесь имеет свою красоту и древнюю историю. Мы же побывали в старинной церкви 7 века Мартвили.
Точнее, это не только церковь, но и монастырский комплекс. Его еще называют "духовный центр Менгрелии". Находится он примерно в ста километрах от Анаклии. Здесь погребены знаменитые князья Дадиани, в том числе Андрей Дадиани, первый известный грузинский шахматист (годы жизни 1850 - 1910).
Миранда Микадзе
Саломе Мелия
Ваш фотограф на чемпионате
Нино Хурцидзе, Саломе Мелия, Лела Тандашвили
А это уже Салхино. Вербная аллея. Эта аллея - дело рук принца Мюрата. Того самого, который внук сестры Наполеона. В свою очередь принц Мюрат был женат на сестре упомянутого выше Андрея Дадиани - Саломе.
Нет, это не принц Мюрат, это Зураб Стуруа. И Миранда Микадзе
Здесь же находится винный погреб, построенный в 18 веке (по-грузински - Марани).
Здесь настаивается вино из самого распространенного в Менгрелии сорта винограда Оджалеши.
Мы все это прочувствовали в полной мере.
Традиционный грузинский стол. Чашки для вина, а вместе с вином в Марани подаются только сыр, соления и грецкие орехи.
Дегустируем вино.
И последний пункт нашего следования - Зугдиди. Город, где родились тот самый Андрей Дадиани, а несколько позже - Нона Гаприндашвили.
Мы в музее Андрея Дадиани. Это его портрет.
А это шахматы, в которые он играл.
Вот примерно так мы провели выходной. Вернулись уже затемно.
А дальше - снова подготовка, снова игра... И еще семь туров.