Солдаты уступили новичку

Время публикации: 31.01.2011 14:23 | Последнее обновление: 27.08.2011 02:02

Здравствуйте, дорогие читатели! Мы вместе с вами с помощью сайта chess-news в эти дни стали очевидцами событий в Ереване - а именно, чемпионата Армении, который проходил в Центральном доме шахматиста имени Тиграна Вартановича Петросяна. Неожиданно, но, несомненно, заслуженно чемпионское звание завоевал 19-летний гроссмейстер Роберт Оганесян.

Представляю вашему вниманию фоторепортаж с последних трех туров соревнования.

Девятый раунд ознаменовался днем рождения Аветика Григоряна, который праздновал свое 22-летие.

Перед началом тура болельщицы поздравляют Аветика и передают подарок.

Не обошлось и без поздравлений главного арбитра.

А вот и единоличный лидер Роберт Оганесян. Обыграв черными Давида Петросяна, он сделал огромный шаг к конечной цели.

Еще в пятом туре Грант Мелкумян возглавлял турнирную таблицу. Но с тех пор не выиграл ни одной партии. А поражений хватает - например, белыми от Тиграна Петросяна.

Что случилось с Грантом?..

Красавец-именинник пребывал в этот день в мирном настроении.

Поделили очки и Самвел Тер-Саакян с Завеном Андриасяном.

Молодой гроссмейстер в глубоком раздумье.

Поединок Анастасян - Пашикян также не выявил победителя.

Отец Аветика на том же месте в тот же час.

Фаворит

До последнего тура Завен преследовал лидера.

В день десятого тура, 28 января у нас в стране праздновалась 19-я годовщина Армянской Армии. А почему я отмечаю этот факт - скоро узнаете.

Перед началом партий, как обычно, гроссмейстеры что-то обсуждают, общаются, шутят...

Тигран и Арман не желают оставаться безучастными.

И вот, наконец, в день Армии общий язык находят двое солдат... Да-да, солдат! Завен Андриасян и Грант Мелкумян уже больше года служат в армии.

Поздравив всех с праздником, Армен Никогосян объявляет старт тура.

Андриасяну "подарок" в виде очка преподнес ветеран турнира Ашот Анастасян

А вот Роберт Оганесян пока не служит, и "поздравить" преследователя не пожелал. Выиграв у Ары Минасяна, он стал практически недосягаем.

Два Тиграна поделили очко поровну.

Андриасян следит за партией лидера, Минасян разбирается с позицией на демонстрационной доске, а сам лидер в это время "одыхает".

Действующий чемпион потерял свой титул в десятом туре, когда у него сохранились шансы лишь на второе место.

На последний, одиннадцатый тур шахматисты пришли в хорошем настроении. Однако, для Котанджяна уже "дело сделано", а Пашикяну еще предстоит бороться за высокие места.

Оганесяна устраивает ничья. Но будет ли она простой?

К тому же, соперник лидера - его бывший тренер Арташес Минасян.

Прошло примерно 20 минут, и нужный результат был зафиксирован.

71-й чемпионат Армении Роберт Оганесян провел на "отлично", набрал 8 очков из 11, и стал чемпионом своей страны 2011 года.

Рукопожатие главного арбитра.

Чемпион-2011 принимает поздравления от чемпиона-2010 Аветика Григоряна.

Но еще осталось выявить второго и третьего призеров.

Вничью завершился поединок Григорян - Котанджян.

Пашикян черными обыграл Ару Минасяна.

Андриасян смирился с ничейным исходом своей партии с Давидом Петросяном.

И в результате длительной и упорной борьбы Самвел Тер-Саакян одолел Тиграна Петросяна.
В итоге трое участников набрали по 7 очков: Арман, Завен, и Самвел. По дополнительным показателям вторым стал Самвел Тер-Саакян, третьим - Завен Андриасян, а Пашикяну досталось четвертое место.

Не дожидаясь окончания турнира, организаторы заполнили таблицу, выделив победителя.

А это легендарный гроссмейстер Рафаэль Ваганян, который своим присутствием почтил последний тур чемпионата.

На этом позвольте закончить свои репортажи из Еревана. Всем спасибо за внимание!
Кстати, закончился турнир, но еще не наградили призеров. Эта процедура вместе с церемонией закрытия состоится 1 февраля.