Недавно анонсированная серия супертурниров вызвала довольно бурные дебаты. Большинство участников дискуссии сошлись во мнении, что круговики в их нынешнем виде, с одним и тем же очень ограниченным кругом игроков, надоели пуще пареной репы. Однако, не прозвучало ни одной конструктивной идеи, что можно организовать, чтобы сделать турнирную жизнь разнообразнее и интереснее.
В то же время, в Израиле появились молодые организаторы, которые считают важным сделать турниры максимально интересными по формуле и накалу борьбы. Думаю, что надо поделиться их опытом с читателями Chess-News. Возможно, кто-нибудь захочет подхватить знамя и организовать что-нибудь подобное. Предлагаю вниманию организаторов, любителей и профессионалов две серии проверенных на практике израильских турниров, а также несколько более общих идей.
Серия первая - "мастерс". Турниры с таким названием проходят в шахматном клубе города Рамат Ган. Формула предложена мной по просьбе одного из организаторов (Лиор Галь, Дан Дрори и Женя Поденешко). Навеяно турнирами Олега Скворцова в Цюрихе, но я адаптировал формулу для более массового мероприятия.
На старт выходят 24 участника, поделенных на три группы по восемь. Игроки распределены по группам так, чтобы средний рейтинг всех групп был максимально равноценным. В каждой группе играется круговой турнир с контролем 90 минут + 30 секунд на ход. По итогам круговиков занявшие первые два места, попадают в финал А, все участники которого получают призы. Игроки, занявшие 3-4 места, попадают в финал Б, два победителя которого тоже становятся призерами. Очки, набранные игроками в группах, умножаются на два и финалисты "берут их с собой" в финал. Финал проводится в быстрые шахматы, пять туров за один день, тоже круговая система. Очки, набранные в финале, плюсуются к умноженным на два очкам из группы и итоговые места определяются по сумме.
Сейчас в Рамат Гане проходят два таких турнира - для игроков с рейтингом 2000 и выше и для игроков с рейтингом ниже 2000. В первом играют три гроссмейстера, по одному в каждой группе. Разумеется, если у организаторов есть желание и возможности, состав может быть сильнее и намного сильнее. Формула тоже может меняться - например, три группы по шесть человек и только один финал. Или две группы по восемь, три выводящих места в каждой группе и тоже один финал. Очевидное преимущество такой формулы - борьба идет бескомпромиссная, каждые пол-очка на вес золота.
Серия вторая - "мундиаль". Турниры по этой формуле проходят в шахматном клубе города Кфар Саба. Автор идеи и организатор - Леон Ланда.
На старт выходят 32 участника, как на кубке мира по футболу. Основная сетка - нокаут, участники играют по две партии, контроль, если не ошибаюсь, 50 минут + 10 секунд на ход. При счете 1-1 - блиц и, если понадобится, армагеддон. Победители идут дальше в основной сетке нокаута, а проигравшие продолжают борьбу в швейцарке с контролем 90 минут + 30 секунд на ход. За каждый пройденный круг нокаута участник получает одно очко в швейцарке. Таким образом, проигравшие в полуфинале нокаута попадают в четвертый и последний тур швейцарки с тремя очками. Победители швейцарки занимают в турнире места начиная с третьего.
В Израиле вообще мало профессиональных шахматистов, и турниры, соответственно, тоже в основном массовые. Но если у организатора есть желание и возможности, такая формула позволяет, например, пригласить четыре или восемь звезд, которые смогут встретиться между собой только на поздних стадиях турнира.
Но допустим, что все-таки нужно организовать именно круговик. Не могу не вспомнить, с какой ненавистью господин Фролов говорил в дебатах о шахматах в Свердловской области, что "гроссмейстеры хотят суперфинал". Желание профессиональных шахматистов заработать нормально и естественно, но если организовать только унылый круговик, я подпишусь под каждым словом господина Фролова.
А если сделать круговик частью шахматного фестиваля - совсем другое дело. Например, начать в субботу и воскресенье с двухдневного рапида, открытого для всех, с участием приглашенных гроссмейстеров (как это сделали в Лондоне; надеюсь, новая серия все-таки не убьет это начинание). Затем пять туров круговика, затем выходной (выпадает на субботу) - сеансы, лекции и блиц-сессия для детей и любителей. Затем доиграть четыре тура круговика. Параллельно можно провести детский турнир или гроссмейстерскую школу для детей со специально приглашенными специалистами. Занятия/турнир проводить утром, чтобы после обеда дети могли посмотреть за игрой гроссмейстеров. Таким образом, примерно полутора выстрелами можно убить не менее трех зайцев - дать профессионалам заработать, "выгулять" любителей и мотивировать детей.
И в заключение, небольшая идея, как сделать, чтобы самая обычная швейцарка была интересна для как можно большего числа игроков, и не только в первых турах, а до самого конца. Думаю, что турнир стал бы намного интереснее, если бы ввели дополнительные призы (для большой швейцарки - например, 900, 600 и 450 евро) для команд из трех человек, показавших лучший суммарный результат. Если ожидается большое количество представительниц прекрасного пола, как это было в Юрмале, то можно сделать команды смешанными (минимум один мужчина и минимум одна женщина). Ограничить средний рейтинг команды (для той же Юрмалы, например, 2400, чтобы не было звездных троек, идея не для этого. Нормальной тогда будет команда, в составе которой, например, сильный гроссмейстер + WGM + любитель). Думаю, адреналина будет намного больше, а коротких ничьих в последних турах - намного меньше.
Если кто-нибудь возьмет что-нибудь из предложенного на вооружение, буду рад. А на нет, как говорится, и суда нет.
"Автор идеи и организатор -
Опубликовано педагог в 2 Июнь, 2015 - 09:23.
"Автор идеи и организатор - Леон Ланда."
Вейк-ан-Зее, середина 1990-ых.
Но формат, конечно, интересный.
О как, оказывается все новое
Опубликовано Konek_Gorbunok (не проверено) в 2 Июнь, 2015 - 12:46.
О как, оказывается все новое - это таки хорошо забытое старое. :)
Вовочка! Чтобы ещё более
Опубликовано Поединщик в 2 Июнь, 2015 - 09:37.
Вовочка! Чтобы ещё более разнообразить Ваши новаторства, предлагаю товарищеские встречи с бедуинами и гонки на верблюдах.
Можно, конечно, попытаться сыграть с ними в шахматы.
Николай, а по сути дела? :)
Опубликовано Konek_Gorbunok (не проверено) в 2 Июнь, 2015 - 12:48.
Николай, а по сути дела? :)
По сути, Вовочка, нехрен
Опубликовано Поединщик в 2 Июнь, 2015 - 12:53.
По сути, Вовочка, нехрен бежать впереди паровоза.
Любые завиральные идеи - от лукавого.
Терпите - что есть.
И "мастерс" и "мундиали"
Опубликовано Konek_Gorbunok (не проверено) в 2 Июнь, 2015 - 12:57.
И "мастерс" и "мундиали" работают на практике, все довольны. Вы мне напомнили директора Нью-Йоркского патентного бюро, который в 1899-ом году сказал, что все, что можно было изобрести, уже изобретено. Хорошо, что сами изобретатели были не в курсе.
Я проводил в Баку фестивали,в
Опубликовано Ильгар в 2 Июнь, 2015 - 11:54.
Я проводил в Баку фестивали,в программе которого были шевенинген с нормой,швейцарка-опен,рапид,блиц,детский турнир по двум возрастам и конкурс решений.
Еще вызывал интерес командный блиц-турнир. где команда может состоять из 2 -х игроков, а средний рейтинг должен быть в районе 2350.Это ограничивало создание "звездных" команд и была конкуренция.
У Ваших фестивалей есть
Опубликовано Konek_Gorbunok (не проверено) в 2 Июнь, 2015 - 12:52.
У Ваших фестивалей есть страница в интернете? Думаю, редакция в виде исключения не будет возражать против ссылки. Я в принципе считаю, что надо брать хорошее отовсюду, где оно есть.
Свою идею с командами из трех человек примеривал на швейцарки типа Юрмалы, в которых основной источник финансирования - меценаты. Иначе трудно найти дополнительное финансирование для специальных призов. Но турнир для участников она сделает интереснее, вне всякого сомнения.
своего специального сайта
Опубликовано Ильгар в 2 Июнь, 2015 - 13:16.
своего специального сайта нет. но материалы остались на нашем сайте www.ulvichess.az
http://ulvichess.az/chess-news-in-azerbaijan/346-solidarity-day-rapid-an...
http://chess-results.com/tnr88967.aspx?lan=11
ну и еще можно найти если поискать
При всем уважении,не
Опубликовано Silach (не проверено) в 2 Июнь, 2015 - 12:15.
При всем уважении,не впечатлило
А что Вас впечатлило бы?
Опубликовано Konek_Gorbunok (не проверено) в 2 Июнь, 2015 - 12:53.
А что Вас впечатлило бы? Предложите свое. :)
Тяжело изобрести
Опубликовано Silach (не проверено) в 2 Июнь, 2015 - 13:19.
Тяжело изобрести велосипед.Можно пойти по накатанной системе.
Вот шахматы часто сравнивают с футболом.
Например,если бы один из турниров в году,была бы Лига Чемпионов,я бы очень был рад.
Представьте:
На турнир позовут сильнейших в конкретном году(то есть за определенный успех в текущем сезоне),как большой шлем в Бильбао,только игроков больше.И система поинтереснее.
32 участника многовато,пусть будет 16.И скажем пусть к примеру будет "РАПИД"
Предположим.
Группа "А": Карлсен,Раджабов,Войташек,Вэй И
Группа "Б": Аронян,Накамура,Иванчук,Морозевич
Группа "С": Каруана,Со,Топалов,Непомнящий
Группа "Д": Ананд,Грищук,Мамедьяров,Ю Яньи
Группу "С" мы перед турниром,назовем сразу группой смерти.И поехали!
Мясорубка в двухкруговом(а при желании и в четыре круга,в два-три дня)
И получаем первые два-места,допустим:
А:Карлсен,Вэй И
Б:Аронян,Иванчук
С:Каруана,Непомнящий
Д:Ананд,Грищук
Дальше плэй-офф.Не вышедшие из группы могут сыграть утешительный турнир между собой,или сразу уехать домой.А дальше из 4 рапид партии(дальше 4 блица,и "внезапная")
1/4 финала
Карлсен-Непомнящий 2.5-1.5
Каруана-Грищук 3-1
Аронян-Вэй И 2.5-1.5
Ананд-Иванчук 4-5
1/2 финала
Карлсен-Каруана 2.5-1.5
Аронян-Иванчук 0.5-3.5
Матч за третье место
Каруана-Аронян 0:4
Финал.
Карлсен-Иванчук 4-4 и в армагеддоне Иванчук черными делают ничью,в совершенно проигранной позиции.
Блестящий турнир,море эмоции,одни лишь овации!
И Иванчуку вручается кубок,и титул победителя Лиги чемпионов!
Думаю любой супертурнир курил бы в сторонке))
Ну это так к примеру.Можно и под классику легко перестроить.
В два круга,то есть шесть партии в группе,и дальше по две.Плюс дополнительные укороченные контролли в случае ничьи.
То есть финалисты сыграли бы,в общей сложности максимум 12 партии с длинным контролем.
Не такой уж и страшный марафон,терпимо.Тем более если классику еще и чуток укоротят,а не на семь часов со всеми добавлениями.
Мне вот лично интересно было бы такой турнир посмотреть.Вот как-то так)
Бедный Томашевский,не
Опубликовано echo2011 в 2 Июнь, 2015 - 13:51.
Бедный Томашевский,не признаёт тебя Силач...
Очень интересно. Но опять всё
Опубликовано педагог в 2 Июнь, 2015 - 13:58.
Очень интересно. Но опять всё упирается в систему отбора. В футбольной ЛЧ она есть, а в шахматах скорее всего опять будет один сплошной неспортивный волюнтаризм.
А что если организовать
Опубликовано echo2011 в 2 Июнь, 2015 - 14:14.
А что если организовать турнирчик в составе Карлсен-Иванов-Нигалидзе-Биндрих,да еще
судья Длуги?
ахах судья Длуги:))+5 зачёт!
Опубликовано Silach (не проверено) в 2 Июнь, 2015 - 14:27.
ахах судья Длуги:))+5 зачёт!
Все упирается в деньги, а уже
Опубликовано Konek_Gorbunok (не проверено) в 2 Июнь, 2015 - 16:00.
Все упирается в деньги, а уже потом во всё остальное. Пригласить 16 звезд - очень дорогостоящее мероприятие. 4 - гораздо более подъемно. Если в нокаут из 32 человек пригласить 4 звездных шахматиста и 4 молодых дарования, то остальные 24 человека могли бы оплатить организаторам значительную часть расходов. :) Притом, смотреть начиная с четвертьфинала интересно будет всем (даже Г. Тунику), а начиная с первого круга - многим, можно поболеть за "андердога".
Думаю, Вы немного
Опубликовано педагог в 2 Июнь, 2015 - 16:10.
Думаю, Вы немного заблуждаетесь.
Допустим, Вы богатый любитель с 2200 и готовы выложить энную сумму за две партии с Карлсеном. Или Анандом. Или даже Раппортом.
А за две партии с примерно таким же любителем с 2300 - тоже готовы?
К сожалению, не богатый, а
Опубликовано Konek_Gorbunok (не проверено) в 2 Июнь, 2015 - 16:19.
К сожалению, не богатый, а относительно обеспеченный. :) Но обычно у любителей шахмат есть деньги. :) Думаю, желающих будет достаточно, если у меня срастется с датами, я очень захочу сыграть в таком турнире.
А теперь смотрим формулу ("мундиаль"). Если учесть, что приглашенные 8 шахматистов будут сеянными, у меня есть неплохие шансы сыграть с кем-то сильным или очень сильным уже в первом туре. Но допустим, не повезло с жеребьевкой. Тогда все снова зависит от меня. Можно выйти во второй круг. :) А если не вышел, то можно хорошо играть в швейцарке, попасть на кого-то из проигравших в четвертьфинале и даже полуфинале. :) Нет - ну сыграл с ними в одном турнире. Все таки ощущения совсем другие, чем в качестве зрителя.
Сдаётся мне, Вы всё же не
Опубликовано педагог в 3 Июнь, 2015 - 06:29.
Сдаётся мне, Вы всё же не совсем верно оцениваете масштаб расходов. Вот как думаете, сколько придётся заплатить каждому из 24 "обеспеченных любителей", чтобы в значительной мере покрыть расходы организаторов при составе приглашённых, допустим, Карлсен - Ананд - Каруана - Топалов (мегазвёзды) и Вей И - Федосеев - Раппорт - Дубов (топ-4 U20)?
Хозрасчетным турнир, конечно
Опубликовано Konek_Gorbunok (не проверено) в 3 Июнь, 2015 - 07:04.
Хозрасчетным турнир, конечно не получится, это и не предполагалось. Просто, деньги, которые в любом случае планируется потратить на шахматы, желательно тратить максимально эффективно.
Вей И - Федосеев - Раппорт - Дубов (топ-4 U20) покрываются запросто, вместе с расходами на игровой зал и судью. :) Меценату осталось пригласить за свои деньги 4 звезды. (Карлсена не надо, он один стоит как весь турнир). Сам турнир - 5 дней, основной контроль - считается как рапид. По сравнению с расходами на обычный супертурнир - копейки. :)
"Меценату осталось пригласить
Опубликовано педагог в 3 Июнь, 2015 - 07:21.
"Меценату осталось пригласить за свои деньги 4 звезды"
Это так Вы собрались покрывать "значительную часть расходов"? Ай браво!
Хорошо, я действительно
Опубликовано Konek_Gorbunok (не проверено) в 3 Июнь, 2015 - 08:25.
Хорошо, я действительно неудачно сформулировал. Можно конечно упереться, но не вижу смысла. К тому же мне пришлось бы оперировать цифрами и именами, а этого я сделать не могу. Не "значительную часть", а просто часть. Идея не сделать турниры хозрасчетными или близкими к этому, а максимально эффективно расходовать те деньги, которые планируется потратить на шахматы.
Можно предложить такую же
Опубликовано Micky в 3 Июнь, 2015 - 13:16.
Можно предложить такую же систему отбора как и в футболе. Все чемпионы своих стран попадают в турнир под названием Лига Чемпионов. В каком формате его проводить - это отдельный вопрос, но было бы что-то новое с многими новыми лицами. Хочешь попасть в Лигу Чемпионов - играй в чемпионате страны. И если бы Лига Чемпионов была действительно заманчивой целью, то мы увидели бы и Карлсена играющего в чемпионате Норвегии, и Ароняна играющего в чемпионате Армении, и Крамника играющего в чемпионате России.
Ну и будут все плеваться.
Опубликовано педагог в 3 Июнь, 2015 - 13:23.
Ну и будут все плеваться. Чемпион Исландии, чемпион Ирландии, чемпион Португалии, чемпион Италии (Каруана уже тю-тю, если кто не в курсе).
И Карлсен - весь в белом.
А чо плеваться то? Можно
Опубликовано Micky в 3 Июнь, 2015 - 18:28.
А чо плеваться то? Можно сделать швейцарку или нокаут в человек, например, 32-64, в зависимости от количества стран. Сделать разные призовые категории, чтоб у всех интерес был. Кубок как в футбольной Лиге Чемпионов. И пусть Магнус подымет его над головой наравне с любимым мадридским реалом. Если выиграет, конечно. Может и не ахти, но идея во всяком случае необычная. При желании можно доработать.
В принципе,любые системы
Опубликовано echo2011 в 2 Июнь, 2015 - 12:24.
В принципе,любые системы имеют право на жизнь,но неясно,чем они интереснее банальных
круговиков и швейцарок.В любом случае интереснее смотреть игру сильных шахматистов,
а не массовки детей и любителей.
Пропущено что-то важное, не
Опубликовано Konek_Gorbunok (не проверено) в 2 Июнь, 2015 - 12:55.
Пропущено что-то важное, не "неясно" а "неясно гроссмейстеру Г. Тунику".
Vse chto Vami opisano
Опубликовано girl66216 в 2 Июнь, 2015 - 17:47.
Vse chto Vami opisano suschestvuet v USA - komandnie, prizi za male/female team, festifali
В Америке все по другому.
Опубликовано Konek_Gorbunok (не проверено) в 2 Июнь, 2015 - 18:03.
В Америке все по другому. Другой менталитет, другие источники финансирования (взносы, и организаторы даже остаются в плюсе, в России или Латвии не прокатит). Я, кстати, играл в шахматы в Вегасе, на North American Open, так что довольно таки в курсе. Та же команда 1+1 - парень и девушка могут вообще играть в разных рейтинговых группах, я предложил команды из трех человек и в одном турнире, тут намного больше стратегии и адреналина. В любом случае, я апеллировл к русскоязычным потенциальным организаторам.
В Израиле участие в подобном
Опубликовано невский (не проверено) в 2 Июнь, 2015 - 19:04.
В Израиле участие в подобном "экспериментальном" турнире не связано, предполагаю, с проживанием в гостинице, проездом на сотни километров и иными подобными затратами, поэтому есть широкое поле для новаций.
Сомневаюсь, что, например, в России, высокорейтинговые шахматисты будут готовы тратить весьма приличные деньги, силы и время для участия в столь "экстравагантных" соревнованиях.
Скорее-будущее за шахматными фестивалями типа Пардубице, объединяющими круговик с нормой, 2 швейцарки с сегрегацией по рейтингу, рапид и блиц. Так сказать, занятия на любой вкус.
Пардубице - это крохоборское
Опубликовано Konek_Gorbunok (не проверено) в 2 Июнь, 2015 - 19:37.
Пардубице - это крохоборское настоящее. :( Как и весь Чех-тур. :(
Гроссмейстеры приедут туда, куда их пригласят. Главное, чтобы нашелся тот, кто пригласит. Хозрасчетными они получаются только на полулюбительском уровне с тремя гроссами, да и то с большой натяжкой.
Непонятно, какой смысл
Опубликовано Mikhail_Golubev в 2 Июнь, 2015 - 19:05.
Непонятно, какой смысл сравнивать мировую серию супертурниров с локальными экспериментами молодых израильских организаторов. Каким образом одно с другим пересекается? Но, сравнили. Cупертурниры, в которые вклыдываются многие сотни тысяч - оказывается, "неинтересные". А полулюбительские мелкие мероприятия, по самодурским формулам - интересны. Так почему же никто не вкладывает в это сопоставимых денег, если это так интересно? Может, это интересно только самим участникам? Тогда есть шансы выйти на хозрасчет. Некоторые идеи в потоке сознания Горбунка - вполне здравые, в том числе - командный зачет в швейцарках и разноплановые мероприятия в рамках фестивалей. И вот именно поэтому повсеместно и используются с незапамятных времен. И вылет из нокаута в утешительную швейцарку практиковался множество раз тоже.
Для тех, у кого не хватило
Опубликовано Konek_Gorbunok (не проверено) в 2 Июнь, 2015 - 19:32.
Для тех, у кого не хватило ума сообразить, что представлена в первую очередь именно формула, а не сами турниры (хотя в тексте и написано, что можно сделать турниры сильнее и намного сильнее), я выше в комментариях набросал один из вариантов. В остальном Ваш комментарий тоже набор красивых слов ("самодурские" и.т.п.), который как раз и является потоком сознания, в котором Вы по недоразумению обвинили Горбунка. А кто где используется - я не знаю, хотя за турнирами слежу. Вот сказали в первом же комментарии, что было в девяностые. Ну так с тех пор много воды утекло в маленькой речке Иордан.
Мундиаль, мастерс мне кажутся
Опубликовано veres в 2 Июнь, 2015 - 20:47.
Мундиаль, мастерс мне кажутся будут очень интересны. Швейцарка не сильно выиграет от мелких команд.
Конечно, игра великих между собой всегда привлекает, но круговики в нынешнем виде - это скучно, особенно когда на кону ничего не стоит. Турнир претендентов в Лондоне это было здорово, а больше и вспомнить нечего за последние годы.
Хотя, должен признать, что новая серия, это все таки лучше чем кучка отдельных турниров.
Скучно-это опять-таки
Опубликовано echo2011 в 2 Июнь, 2015 - 21:19.
Скучно-это опять-таки оценочное суждение,да и вообще шахматы-не тот вид спорта,где
должно быть весело.Для веселья есть,например, женский пляжный волейбол.
Шахматы вообще существуют
Опубликовано Konek_Gorbunok (не проверено) в 2 Июнь, 2015 - 22:03.
Шахматы вообще существуют только для того, чтобы гроссмейстер Г. Туник не сдох с голоду ...
...И для того,чтобы господин
Опубликовано echo2011 в 2 Июнь, 2015 - 22:06.
...И для того,чтобы господин Конек мог что-нибудь ляпнуть с умным видом...
"Шахматы существуют для того,
Опубликовано Володин Виктор в 2 Июнь, 2015 - 22:39.
"Шахматы существуют для того, чтобы в них играть, а Коля Монмн существует для того. чтобы его любить" - экспромт, родившийся за столиком кафе на набережной Сочи 07 мая 2015 года, когда жена увидела ... Монина.
Витя! За жену - спасибо! Есть
Опубликовано Поединщик в 3 Июнь, 2015 - 06:07.
Витя! За жену - спасибо!
Есть же в тебе, если разобраться, ну хоть что-то человеческое.