Вена: очередной эксперимент Мамедъярова в разменной "испанке" закончился неудачей

Время публикации: 22.08.2015 22:47 | Последнее обновление: 23.08.2015 04:52

Четвёртая партия проходящего в Вене матча между Шахрияром Мамедъяровым и Маркусом Раггером завершилась вничью, а в пятой азербайджанец снова разыграл разменный вариант испанской партии и снова удивил: избранный им ход 6.Re1!? ранее встречался на практике считаное число раз и никогда среди сильных. Впрочем, исход партии, как и в прошлой "испанской" битве, решился не в дебюте.

МАМЕДЪЯРОВ - РАГГЕР (5-я партия)

19.Rac1? На это слишком азартное решение Шахрияра, возможно, повлиял тот факт, что для общей победы в матче ему не хватает всего пол-очка. Фигуру отдавать не следовало: 19.e7! Bxe7 20.Bg5 Qd6 21.Bxe7 (возможно и 21.Rac1) 21...Nxe7 22.Ng5 0-0 23.Re6, с компенсацией за две пешки, что тоже было в стиле Мамедъярова.
19...Nxf4 20.e7 Bxe7 21.Rxc5 Qd8 22.Rxe7+ Qxe7 23.Re5 Ne6 24.Qd5 0-0 25.Rxe6 Rad8 26.Qb3 Qb7 Белые у разбитого корыта. 0-1

Завтра, 23 августа будет сыграна последняя партия, в которой гостя по-прежнему устроит ничья.

[Event "Ragger-Mamedyarov m 2015"] [Site "Vienna AUT"] [Date "2015.08.21"] [Round "4"] [White "Ragger, Markus"] [Black "Mamedyarov, Shakhriyar"] [Result "1/2-1/2"] [WhiteTitle "GM"] [BlackTitle "GM"] [WhiteElo "2688"] [BlackElo "2735"] [ECO "D45"] [Opening "QGD semi-Slav"] [Variation "accelerated Meran (Alekhine variation)"] [WhiteFideId "1610856"] [BlackFideId "13401319"] [EventDate "2015.08.17"] 1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nf3 Nf6 4. Nc3 e6 5. e3 a6 6. Qc2 c5 7. cxd5 exd5 8. Be2 Nc6 9. O-O cxd4 10. Nxd4 Qc7 11. Nxc6 bxc6 12. b3 Bd6 13. h3 O-O 14. Bb2 Re8 15. Rac1 Bd7 16. Rfd1 h6 17. Bf3 Rac8 18. Na4 Ne4 19. Bxe4 Rxe4 20. Nc5 Bxc5 21. Qxc5 Qb8 22. Qa5 Qb7 23. Rc5 Rce8 24. Rd4 f6 25. Qd2 Qb8 26. Ra5 Qb7 27. Rxe4 Rxe4 28. Bd4 Bc8 29. Ra4 c5 30. Bxc5 Rxa4 31. bxa4 Bf5 32. Bd4 Qb1+ 33. Kh2 Qb8+ 34. Kg1 Qb1+ 35. Kh2 Qb8+ 36. Kg1 Qb1+ 1/2-1/2 [Event "Ragger-Mamedyarov m 2015"] [Site "Vienna AUT"] [Date "2015.08.22"] [Round "5"] [White "Mamedyarov, Shakhriyar"] [Black "Ragger, Markus"] [Result "0-1"] [WhiteTitle "GM"] [BlackTitle "GM"] [WhiteElo "2735"] [BlackElo "2688"] [ECO "C69"] [Opening "Ruy Lopez"] [Variation "exchange, Gligoric variation"] [WhiteFideId "13401319"] [BlackFideId "1610856"] [EventDate "2015.08.17"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Bxc6 dxc6 5. O-O f6 6. Re1 c5 7. c3 Ne7 8. d4 cxd4 9. cxd4 Bg4 10. Nbd2 exd4 11. Qb3 b6 12. e5 Bxf3 13. Nxf3 Qd5 14. Qa4+ b5 15. Qa5 c5 16. a4 b4 17. Bf4 f5 18. e6 Ng6 19. Rac1 Nxf4 20. e7 Bxe7 21. Rxc5 Qd8 22. Rxe7+ Qxe7 23. Re5 Ne6 24. Qd5 O-O 25. Rxe6 Rad8 26. Qb3 Qb7 0-1

• Перед заключительной партией товарищеского матча в Вене Маркус Раггер отставал от Шахрияра Мамедъярова на очко, однако сама партия оказалась одной из наиболее скучных в противостоянии. Вообще стоит отметить, что австриец белым цветом всякий раз слишком легко отпускал своего оппонента, а интересные события в матче происходили лишь тогда, когда правом выступки владел более именитый гроссмейстер.

Общий счёт матча - 3.5-2.5 в пользу Мамедъярова. Смотрите все шесть партий.

• В Вене продолжается товарищеский матч между Шахрияром Мамедъяровым и Маркусом Раггером. Азербайджанец уверенно лидирует, а главное его оружие в матче - разменный вариант испанской партии - пока что работает безотказно. За разгромом на старте последовала не менее яркая победа в третьей встрече.

МАМЕДЪЯРОВ - РАГГЕР (3-я партия)

• Всё больше и больше в шахматном календаре не только турниров, но и матчей. В венгерском Сегеде в эти дни проходит товарищеский поединок между Петером Леко и Ли Чао, а в Вене в рамках крупного фестиваля минувшим вечером отношения начали выяснять Шахрияр Мамедъяров и сильнейший шахматист Австрии Маркус Раггер.

twitter.com/GMJuditPolgar

• В австрийском Граце прошёл фестиваль, в рамках которого Борис Гельфанд и Маркус Раггер сыграли матч из шести классических партий.

• В Женеве состоялись полуфинальные матчи турнира по быстрым шахматам. Владимир Крамник одолел Хикару Накамуру, а Шахрияр Мамедъяров - Этьена Бакро. В обоих случаях победители выявились в дополнительных блицпартиях.

• "Турнир четырёх" в Ташкенте получился не столь результативным, каким его, возможно, ожидали видеть организаторы и болельщики. Из 24 быстрых партий лишь треть завершилась в чью-либо пользу. Меньше всего ничьих у Бориса Гельфанда, но его бескомпромиссность выразилась в итоге в одинаковом количестве побед и поражений. С пятидесятипроцентным результатом самый опытный участник занял второе место, а первое уверенно удержал Шахрияр Мамедъяров, которого так никто и не смог ни разу обыграть.

• Третья партия матча накануне завершилась относительно спокойной ничьей, и сегодня Давиду Наваре для спасения требуется победа черными фигурами. Текущий счет матча 2-1 в пользу американского гостя.

Начало решающей встречи сегодня, как обычно, в 17.00 по московскому времени.
    Все материалы о матче

• В чешском Пардубице завершился традиционный июльский фестиваль, основным событием которого стал открытый турнир "А" с участием 35 гроссмейстеров.

Первые два места заняли два выделявшихся рейтинг-фаворита - Виктор Лазничка и Сергей Мовсесян.

Третий - Роберт Цвек. Фото - czechopen.net

• В Зеландии завершился турнир Hogeschool Zeeland. За три тура до финиша один из рейтинг-фаворитов Баадур Джобава отставал на пол-очка от группы лидеров, но на решающей стадии соревнования грузинский гроссмейстер очков не терял. Да и вообще на всей дистанции он недобрал лишь очко и уверенно занял первое место.

• В испанском Леоне ежегодно проходит соревнование, которое несколько раз меняло форматы, и вот теперь организаторы предпочли нокаут-турнир по быстрым шахматам с участием четырех гроссмейстеров: Максима Вашье-Лаграва, Руслана Пономарева, Вей И, а также Давида Антона Гуихарро.