Сент-Луис: предпоследняя классическая партия Пономарев - Накамура завершилась вничью

Время публикации: 22.05.2011 05:53 | Последнее обновление: 22.05.2011 05:54

Более шести часов продолжалась в Сент-Луисе пятая партия товарищеского матча Файнголд - Робсон. На 136-м ходу соперники заключили мир. К такому же результату, но несколько раньше пришли и Пономарев с Накамурой, снова продемонстрировав творческую игру в староиндийской защите.

[Event "Nakamura-Ponomariov Classical Match"] [Site "Saint Louis USA"] [Date "2011.05.21"] [Round "5"] [White "Ponomariov,R"] [Black "Nakamura,Hi"] [Result "1/2-1/2"] [WhiteElo "2754"] [BlackElo "2774"] [EventDate "2011.05.16"] [ECO "E94"] 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 Bg7 4. e4 d6 5. Nf3 O-O 6. Be2 e5 7. O-O Na6 8. Re1 c6 9. Be3 Ng4 10. Bg5 Qc7 11. h3 exd4 12. Nxd4 Qb6 13. Bxg4 Bxg4 14. hxg4 Bxd4 15. Be3 Bxe3 16. Rxe3 Nc5 17. Qd2 Rad8 18. Rd1 Rfe8 19. b3 a5 20. Qd4 Rd7 21. g3 Qd8 22. f4 f6 23. Kg2 Qe7 24. Rde1 Qe6 25. Kf3 Rg7 26. Nd1 h5 27. Nf2 Rh7 28. Rd1 Rd7 29. gxh5 gxh5 30. Rh1 Rh7 31. Rh4 b6 32. Kg2 d5 33. cxd5 cxd5 34. e5 f5 35. Nh3 Ne4 36. Rxe4 dxe4 37. Ng5 Qd7 38. Qc4+ Kh8 39. Qe2 Rh6 40. e6 Rexe6 41. Nxe6 Qxe6 1/2-1/2

Таблица, расписание, результаты, все партии и другие материалы о матчах

• Интересно протекала в Сент-Луисе четвертая партия матча Накамура - Пономарев, которая закончилась сегодня поздно ночью по московскому времени. В ферзевом гамбите после многочисленных тактических перепалок на доске возник ничейный ладейный эндшпиль, который соперники еще долго играли безо всякого прогресса.

• Сегодня ночью по московскому времени в Сент-Луисе стартовали товарищеские матчи Накамура - Пономарев и Файнголд - Робсон. Напомним, вместо Робсона планировалось участие Виктора Корчного, но ветеран не смог прилететь по состоянию здоровья. Соперники сыграют по шесть классических партий и четыре быстрые.

• В третьей партии товарищеского матча Пономарев - Накамура, который проходит в эти дни в Сент-Луисе, соперники разыграли тот же дебют, что и в первом поединке - староиндийскую защиту. Однако результат оказался противоположным: американец действовал достаточно оригинально и переиграл Руслана. "Победа есть победа, независимо от того, как сильно разрушена пешечная структура на ферзевом фланге", - дал короткий комментарий Накамура у себя в микро-блоге Твиттер.

• В Сент-Луисе поздно ночью по московскому времени завершились вторые партии товарищеских матчей Накамура - Пономарев и Робсон - Файнголд. Оба поединка завершились вничью, и Пономарев с Робсоном сохранили лидерства.

• В Сент-Луисе продолжились противостояния Накамура - Пономарев и Файнголд - Робсон. Минувшей ночью соперники сыграли по две быстрые партии. В более именитой паре первый поединок завершился вничью, а во втором американец сумел одержать победу.

• В Сент-Луисе минувшей ночью состоялись заключительные быстрые партии в матчах Накамура - Пономарев и Файнголд - Робсон. Напомним, после двух поединков Накамура вел в счете. Но в третьем украинец не только не смог отыграться белыми, но и потерпел катастрофу, после чего в четвертом, уже ничего не решавшем, добился лишь ничьей.

• В Сент-Луисе поздно ночью по московскому времени завершились шестые партии товарищеских матчей Накамура - Пономарев и Робсон - Файнголд. В первой из этих дуэлей украинец уступил в эндшпиле, возникшем в одном из вариантов ферзевого гамбита. Таким образом, победу в матче по классическим шахматам со счетом 3.5-2.5 одержал Хикару Накамура.

• Не так давно мы сообщали о том, что с 16 по 25 мая в Сент-Луисе состоятся два товарищеских матча: Накамура - Пономарев и Корчной - Файнголд.

• Именно такой фразой в своем микроблоге в Твиттере американец подвел итог второй быстрой партии текущего матча с Русланом Пономаревым. Минувшей ночью Накамура одержал победу белыми, двинув на первом ходу пешку с b2 на b3.

• В Дортмунде завершился четвертый раунд традиционного супертурнира. Накануне Накамура написал в Твиттере о том, что уже около шести месяцев (после триумфа в Вейк-ан-Зее) он не пребывает в хорошей форме. Сегодняшняя партия с Владимиром Крамником послужила тому доказательством. К 20-му ходу россиянин, играя черными, получил выгодный эндшпиль, который и довел до победы.