Анатолий Карпов выиграл мини-матч у Хоу Ифань с помощью "известной ничьи"

Время публикации: 10.11.2010 17:18 | Последнее обновление: 10.11.2010 17:24

В четвертой классической партии борьбы не получилось. На доске возник вариант защиты Нимцовича, который встретился в недавней партии Мемориала Таля Эльянов - Крамник. Игравший белыми Карпов на 12-м ходу предпочел продолжение, о котором Крамник сказал: "там известная ничья". Участникам китайского матча не понадобилось более двенадцати ходов, чтобы подтвердить это. Таким образом, Анатолий Карпов одержал победу в матче со счетом 2.5 - 1.5.

[Event "Match"] [Site "Sanya/Hainan/China"] [Date "2010.11.10"] [Round "4"] [White "Karpov"] [Black "Hou Yifan"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "E37"] [Annotator "Robot 4"] [PlyCount "50"] [EventDate "2010.??.??"] [TimeControl "5400+30"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 Bb4 4. Qc2 d5 5. a3 Bxc3+ 6. Qxc3 Ne4 7. Qc2 c5 8. dxc5 Nc6 9. e3 Qa5+ 10. Bd2 Nxd2 11. Qxd2 dxc4 12. Qxa5 Nxa5 13. Rc1 b5 14. cxb6 Bb7 15. bxa7 Ke7 16. Ne2 Rxa7 17. Nc3 Rb8 18. Na2 Bd5 19. Nb4 Nc6 20. Nxc6+ Bxc6 21. Rxc4 Ba4 22. Rb4 Rxb4 23. axb4 Bb5 24. f3 Ra1+ 25. Kf2 Rb1 1/2-1/2

• В сербском Нише сегодня вечером состоялись две быстрые партии (с контролем 25+10) матча Карпов - Милькович. В первой именитый чемпион белыми одержал победу, во второй удержал ничью.

• Только что завершилась четвертая партия мини-матча по быстрым шахматам между Анатолием Карповым и Мирославом Мильковичем. Напомним, после вчерашних двух партий Карпов был впереди на очко. Сегодня же в 3-м и 4-м поединках экс-чемпион мира не оставил сопернику шансов.

• Боевой ничьей завершился матч пятого тура противостояния между женщинами и ветеранами, в котором представительницы прекрасного пола играли вновь черными фигурами. Конеру выиграла у Ульмана, Ольшарова - у Портиша. Горт смог одолеть Каоили, а Велимирович - Чмилите.

• В Марианске-Лазне завершился седьмой тур матча "леди против сеньоров". В очередной раз женщины (они играли черными фигурами) одержали победу: Конеру огорчила Портиша, Чмилите - Горта.

Таким образом, завтрашний последний тур превращается в формальность: общий счет стал 17-11 в пользу молодого поколения.

• Результаты предпоследнего тура Суперфинала чемпионата России среди женщин подарили зрителям интригу, о которой, как казалось еще совсем недавно, они могли только мечтать. Алиса Галлямова проиграла Валентине Гуниной. Осечкой лидера воспользовались ее преследователи: Татьяна Косинцева легко переиграла Ольгу Гирю, Нази Паикидзе удержала позицию в рамках равенства в партии с Надеждой Косинцевой, а Наталья Погонина добыла пол-очка в поединке с Костенюк.

• В Марианске-Лазне (Чехия) завершился шестой тур матча "леди против сеньоров". Несмотря на то, что борьба в целом проходит с преимуществом более энергичных молодых особ, ветераны не стареют не только душой и продолжают оказывать яростное сопротивление. Все четыре сегодняшних поединка оказались результативными и привели к общей ничьей: 2-2.

• Владимир Крамник одержал первую победу в Мемориале Таля. Жертвой россиянина стал Павел Эльянов.

• В четвертом туре противостояния "леди против сеньоров" игравшие черными дамы вновь взяли верх. Исход матча решили победы Хампи Конеру над Драголюбом Велимировичем и Виктории Чмилите над Вольфгангом Ульманом. Портиш обыграл Каоили, а поединок Горт - Ольшарова завершился вничью.

• Первую победу на Мемориале Таля одержал Павел Эльянов. В пятом туре ему удалось обыграть Бориса Гельфанда. Пикантность ситуации заключается в том, что израильский шахматист является большим другом Эльянова. Об этом украинец сообщил в интервью Chess-News.

• День второго тура Супертурнира в Лондоне совпал с днем рождения одного из участников - Хикары Накамуры. Владимир Крамник, игравший с американцем белыми, оказался слишком щедр в подарках, отдав целого коня на выходе из дебюта. Накамура подарок принял и, несмотря на все отчаянные попытки россиянина запутать игру, довел партию до победы.