Широв играл с Эльяновым по совету Стейница

Время публикации: 13.11.2010 19:30 | Последнее обновление: 13.11.2010 19:31

В восьмом туре на Мемориале Таля произошло интересное для зрителей событие: первую победу одержал Алексей Широв. Его жертвой стал "товарищ по несчастью" Павел Эльянов.

По мнению рижанина, грубой ошибкой следует признать ход черных 13...Сс5, после которого белые получили стабильный перевес. А дальше при принятии решений Широв руководствовался постулатом Стейница: если позиция хорошая, то необходимо атаковать! Чем еще раз подтвердил справедливость этого утверждения.

[Event "5th Tal Memorial"] [Site "Moscow/Russia"] [Date "2010.11.13"] [Round "8"] [White "Shirov, Alexei"] [Black "Eljanov, Pavel"] [Result "1-0"] [ECO "B12"] [WhiteElo "2749"] [BlackElo "2755"] [Annotator "Robot 4"] [PlyCount "49"] [EventDate "2010.??.??"] [TimeControl "40/6000+30:20/3000+30:900+30"] 1. e4 c6 2. d4 d5 3. e5 Bf5 4. Nf3 e6 5. Be2 c5 6. Be3 Nd7 7. O-O Ne7 8. c4 dxc4 9. Na3 c3 10. Nb5 Nd5 11. Nxc3 Nxc3 12. bxc3 Be7 13. dxc5 Bxc5 14. Qa4 Bxe3 15. Rad1 a6 16. fxe3 b5 17. Qf4 Qc7 18. g4 Bg6 19. h4 h5 20. Rd6 hxg4 21. Nd4 Nc5 22. Qxg4 Qe7 23. Bf3 Rxh4 24. Bc6+ Kf8 25. Qxg6 1-0

• В четвертый игровой день на Мемориале Таля ни одна из партий не оказалась результативной.

Первые очки набрали аутсайдеры соревнования Алексей Широв и Павел Эльянов. Оба в ходе игры испытывали трудности, но устояли. Последней завершилась партия Ван Хао - Эльянов.

• В заключительном туре Мемориала Таля "гол престижа" удалось забить Владимиру Крамнику. Россиянин обыграл Алексея Широва.

По мнению победителя, ошибочным следует признать ход 22...g5.

• Владимир Крамник одержал первую победу в Мемориале Таля. Жертвой россиянина стал Павел Эльянов.

• Первую победу на Мемориале Таля одержал Павел Эльянов. В пятом туре ему удалось обыграть Бориса Гельфанда. Пикантность ситуации заключается в том, что израильский шахматист является большим другом Эльянова. Об этом украинец сообщил в интервью Chess-News.

• Самой быстрой не только в туре, но и во всем Мемориале Таля получилась встреча Широв - Аронян. Шахматисты разыграли вариант атаки Маршалла в испанской партии, в котором они ведут острую дискуссию далеко не первый раз, и не нашли ничего лучшего, чем повторить ходы.

• Последней в пятом туре Мемориала Таля завершилась партия Широв - Накамура. Соотечественник восьмого чемпиона мира, когда вышел из игрового зала, так прокомментировал происходящее:

- Видимо, все, на что я способен на этом турнире - защищать чуть худшие эндшпили...

• Под шум кондиционеров Алексей Широв и Левон Аронян рассказали о своей партии, об истории примененного в ней варианта и об атаке Маршалла вообще. Слушайте аудио.

• Очередную победу азербайджанец одержал над Ван Хао. По мнению Мамедьярова, китаец не допустил какой-то одной грубой ошибки, а просто был постепенно переигран.

- И все же, если выделять какой-то момент в партии, то стоит отметить неудачный ход 22...Bh5, - предположил Шахрияр.

• После победы над Павлом Эльяновым азербайджанец Шахрияр Мамедьяров признался, что почти всю партию он имел более приятную позицию и играл ее с удовольствием.

- Никогда бы не захотел играть такую позицию за черных, - то и дело повторял Шахрияр.

• Левон Аронян сразу после победы над Борисом Гельфандом в третьем туре Мемориала Таля отметил, что большой ошибкой следует признать ход черных 14...Сс7. После этого, по мнению победителя, позиция черных безнадежна.