Новогодний эксперимент в Стране Басков

Время публикации: 30.12.2011 06:45 | Последнее обновление: 04.01.2012 23:31

Игроки элиты учатся бороться в двух партиях одновременно

В Сан-Себастьяне (баскское название города - Доностия) продолжается необычное соревнование в честь проведенного там же знаменитого турнира 1911 года, выигранного Хосе-Раулем Капабланкой.

Общий призовой фонд нынешнего форума - сто тысяч евро, в турнире играют десять шахматистов с рейтингом 2700 и выше, что заставляет отнестись к мероприятию с интересом. Соль эксперимента, основанного на предложениях и показательных партиях Давида Бронштейна - в том, что в этом соревновании, проходящем по нокаут-системе, шахматисты играют друг против друга по две партии сразу! И выглядит это примерно так.

(Фотографии А.Карлович и Д.Льяды).

Контроль времени - 2 часа на партию, плюс 30 дополнительных секунд на ход. Контроль времени для тай-брейка, где также одновременно играются две партии - 15 минут на партию и 10 секунд на ход, в случае равновесия играются две одновременные блицпартии с контролем 5 минут на партию и 3 секунды на ход. Если и блиц не выявляет победителя, все решается в Армагеддон-поединке.

После состоявшегося 28 декабря первого круга, имевшего характер предварительного, со второго этапа в борьбу уже вступили гроссмейстеры. Некоторые из них даже встретились между собой.

В четверг фавориты в целом успешно справились со своими задачами. Среди пробившихся в третий круг - все "семисотники": Вугар Гашимов, Шахрияр Мамедъяров, Руслан Пономарев, Александр Моисеенко, Этьен Бакро, Аркадий Найдич, Леньер Домингес, Максим Вашье-Лаграв, Виктор Лазничка, Лоран Фрессине. Хотя для некоторых их грандов, включая Гашимова и Мамедъярова, преодоление сопротивления уступающих в классе соперников потребовало немало усилий.

После второго круга в сетке турнира "A" осталось 32 участника, а выбывшие продолжают борьбу в группе "B".

Богдан Лалич, уступивший Андрею Волокитину со счетом 0.5-1.5, прокомментировал их результативную партию в Фейсбуке. С разрешения известного хорватского гроссмейстера воспроизводим его примечания, в нашем переводе.

А. ВОЛОКИТИН (2695) - Б. ЛАЛИЧ (2454)
Сан-Себастьян 2011
Испанская партия
1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.O-O Nxe4 6.d4 b5 7.Bb3 d5 8.dxe5 Be6 9.Nbd2 Nc5 10.c3 d4 11.Bxe6
Известная альтернатива - придуманная гроссмейстером И.Зайцевым жертва коня 11.Ng5!?. CN.
11...Nxe6 12.cxd4 Ncxd4

13.a4
Ход, немедленно ставший актуальным после победы Карпова над Корчным в 18-й партии матча на первенство мира 1981 года. СN.

13...Be7 14.Nxd4 Nxd4 15.Ne4 O-O 16.axb5 Nxb5 17.Be3 Qc8
"При подготовке к партии я смотрел только 18.Qс2 Qe6, но он, к сожалению, сделал сильнейший ход в этой позиции - ясно, что у него очень сильный дебютный репертуар, построенный с компьютером, вот поэтому у него 2700".

18.Qd5! Rd8 19.Qc6 Qd7N
Также не решающее всех проблем 19...Qf5 встретилось в партии Чандлер - Юсупов, Гастингс 1989/90. CN.
20.Qxd7 Rxd7 21.Rfd1 Rxd1+ 22.Rxd1 a5 23.f4 a4 24.Bc5 Bxc5+ 25.Nxc5 g6 26.g4 a3 27.bxa3 Nc3!? 28.Rd2 Rxa3 29.Rd8+ Kg7 30.Rd7! Ne2+
"30...Kg8 31.f5 - трудно для черных".
31.Kf2 Nxf4 32.e6 Nh3+ 33.Kf1!

33...Kf8??
"Невероятно. У меня было 40 минут на часах, и я проигрываю в один ход! Я должен был пробовать 33...Re3! 34.e7 Kf6 35.Rd3 Rxe7 36.Rxh3 Kg5 37.Rxh7 Kxg4, сохраняя шансы на ничью ввиду ограниченности материала на доске".
34.Rxf7+ Ke8 35.Ne4!
"Я совершенно пропустил этот ход - смотрел только 35.Rxc7, 35.Rxh7 или 35.Nd7?! Kd8 36.Nf6 Ra1+ 37.Ke2 Nf4+ и ...Nxe6".
35...Re3 36.Nf6+ Kd8

37.e7+ 1-0
"Я не особо часто применял этот дебют в последнее время, а соперник был слишком хорошо подготовлен, вот поэтому я и проиграл", - резюмирует Лалич.

Смотрите некоторые партии второго круга, а также поединки завершившегося вничью товарищеского матча команды французских шахматистов против игроков Страны Басков, состоявшегося 27 декабря.

Третий раунд начнется в 15-00 по местному времени (18-00 по Москве) в пятницу.