Юдит Полгар не угналась за Жильберто Милошем на виноградном фестивале

Время публикации: 05.03.2012 01:59 | Последнее обновление: 05.03.2012 03:34

Шахматный турнир виноградного фестиваля в Кашиас-ду-Сул в Бразилии завершился победой гроссмейстера Жильберто Милоша.

Формула двухдневного соревнования была крайне необычна. В первых двух турах соперникам давалось по 16 минут на партию, в турах 3 и 4 - по 30 минут, с 5-го по заключительный 9-й тур борьба велась с контролем 61 минута на партию. При этом в турах 8 и 9 ничейные результаты на первых пятидесяти досках переигрывались в Армагеддон-блице.

Юдит Полгар потеряла шансы на первое место, сделав три ничьи подряд в не переигрывавшихся классических партиях с 5-го по 7-й туры.

В итоге Милош (Бразилия, 2593) показал результат 8.5 из 9. Полгар (Венгрия, 2709), Джованни Вескови (Бразилия, 2604) и Диего Флорес (Аргентина, 2599) набрали по 7.5.

Гроссмейстеры Сандро Мареко (Аргентина, 2593), Фелипе Эль Дебс (Бразилия, 2507), Андрес Родригес (Уругвай, 2518), Энрике Мекинг (Бразилия, 2589) и Хосе Фернандо Кубас (Парагвай, 2518) финишировали в числе разделивших 5-12 места с результатом 7 очков. Всего соревновались 188 участников.

Смотрите избранные партии.

Как мы уже сообщали, предыдущий турнир в Бразилии (быстрые шахматы), где участвовали также Милош, Родригес и Мекинг, завершился победой Полгар.